На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

В Петербурге проверят почвы на наличие опасных веществ

Комитет по природопользованию в следующем году продолжит прерванные несколько лет назад работы по исследованию почв Петербурга на наличие опасных веществ, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на вице-губернатор северной столицы Игоря Албина.

«Я дал поручение комитету по природопользованию в расходных сметах на 2016 год заложить средства, чтобы продолжить мониторинг. Есть задача формирования региональных нормативов, стандартов, опираясь на опыт других субъектов, например, Москвы», — сообщил журналистам после заседания экологического совета Игорь Албин.

Как сообщил в ходе заседания экологического совета главный специалист Российского геоэкологического центра Андрей Горький, исследования почв северной столицы интенсивно велись несколько лет назад, но были прерваны из-за недостатка средств.

«В девяностых годах прошлого века мы приступили к оценке и анализу городских почв за счет федерального бюджета, а с 1999 года — за счет комитета по природопользованию. Десять лет программа шла, а с 2008 года финансирование прекратилось. То есть, последние семь лет проблема оценки состояния грунтов не решается», — отметил А.Горький. По его словам, не исследованными с точки зрения экологической безопасности остались почвы Пушкинского района, города Ломоносова и большей части Курортного района, которые сейчас активно застраиваются.

«Наиболее значимой проблемой для города является загрязнение свинцом и бензапиреном. Недоисследованными и недооцененными сейчас остались около 30-40% территории города. Необходимо продолжить их изучение, на что потребуется 12-14 млн рублей», — подытожил А.Горький.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-