На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

В новых районах Москвы получит развитие средне- и малоэтажное строительство

     На новых территориях, присоединенных к Москве между Киевским и Варшавским шоссе, власти планируют развивать средне- и малоэтажное строительство.

      Об этом 14 июля сообщил заместитель мэра Москвы в столичном Правительстве Марат Хуснуллин в ходе совещания с руководством Москомархитектуры и ее структурных подразделений. Заммэром была поставлена задача: не использовать при строительстве на новых территориях Москвы серии стандартных панельных домов.

      Это означает, что производителям строительных материалов и местным домостроительным комбинатам-производителям сборного железобетона (панелей, лестничных пролетов и т.д.) в ближайшее время придется решать проблему срочной модернизации производственных линий. М. Хуснуллин категорически отрицает возможность застройки новых территорий существующими сериями панельных домов.

    М. Хуснуллин выразил уверенность в том, что "производственные линии должны быть гибкими, чтобы мы могли менять фасады, цветовые и технические решения – чтобы новые дома были действительно достойным жильем". По данному вопросу он поручил руководителю Департамента градостроительной политики города Москвы Сергею Левкину провести совещание с производителями домостроительной продукции.

     Наряду с этим заместитель мэра Москвы поручил Москомархитектуре и НИиПИ Генплана Москвы подготовить концепцию развития новых территорий Москвы с учетом мирового опыта за последние 5-10 лет и отметил, что при застройке новых территорий столицы основной упор будет сделан на средне- и малоэтажное строительство.

     «Мы не будем там заниматься высотным строительством. На этой территории нужно построить комфортный современный город».

     На осваиваемой местности планируется построить порядка 100 млн. кв. метров жилых и нежилых зданий. Заммэра указал на то, что «особое внимание нужно обратить на дорожное строительство, нам предстоит большой объем работ". Он выразил уверенность в том, что территория вдоль железных дорог также не останется без развития.

     По заявлению Марата Хуснуллина, усилится рабочая группа, прорабатывающая вопросы градостроительного развития между Москвой и Московской областью, и расширится ее состав. «Это будет основной рабочий орган на ближайшее время. Группа будет собираться минимум 2 раза в неделю, а если надо, и каждый день, чтобы наметить план работы по освоению новых земель Москвы».

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-