На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Валерий Шанцев: очередь на жилье не статична

Позавчера под руководством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева прошло совещание с главами МСУ, администраций муниципальных районов и городских округов.

Одним из ключевых вопросов в ходе обсуждения на заседании стал вопрос об обеспечении жильем ветеранов ВОВ в Нижегородской области. «Область полностью обеспечила жильем всех, кто встал в очередь до 1 марта 2005 года. И уже большую часть тех, кто встал после этого периода. Всего за время реализации программы жилье приобрели более четырех тысяч ветеранов. На данный момент в очереди стоят порядка 700 ветеранов», - отметил глава региона.

Шанцев уверяет, что очередь не является статичной и пополняется по мере обращения нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов. Губернатор подчеркнул, что в 2012 году будет необходимо «порядка 776 миллионов для того, чтобы обеспечить всех жильем, и это будет сделано». Валерий Шанцев надеется, что работа будет закончена к очередному Дню Победы.

Глава региона также отметил, что помимо программы по предоставлению жилья ветеранам ВОВ, в регионе задействовано еще 7 региональных программ, которые направлены на предоставление жилья социально незащищенным гражданам. «В последние три года на жилищное строительство по социальным программам было выделено более 10 млрд. рублей. По статистике, каждый трехсотый житель Нижегородской области смог улучшить свои жилищные условия», - заявил Шанцев.

По мнению экспертов, такой темп жилстроя за счет бюджетных средств является рекордным за последние 20 лет. Депутат ЗакСа Нижегородской области Сергей Зуденков говорит, что ему приятно наблюдать, что с каждым годом все большее число нижегородцев справляют новоселье, причем это касается самых разных категорий населения, которые получают жилье в рамках реализации областных и федеральных целевых программ. «В этой связи важно отметить, что губернатор и областное Правительство не пошло путем возведения жилья «в полях», а стало формировать строительные площадки с развитой инфраструктурой. Тем самым создан хороший задел на долгие годы вперед», - уверяет Зуденков. Он считает, что «губернатор и Правительство сумели раскрутить маховик решения жилищных проблем, и главное теперь – не снижать обороты».

Министр соцполитики Нижегородской области Ольга Носкова считает, что одним из самых успешных жилищных проектов уходящего года является программа по предоставлению жилья детям-сиротам. Ведь ее финансирование за последние 5 лет увеличилось в 34 раза, что приведет в конечно итоге к тому, что уже к весне 2012 года очередь исчезнет. Также Ольга Носкова утверждает, что активно работает в регионе и программа по переселению жителей ветхого и аварийного фонда.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-