На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Власти Москвы хотят контролировать процесс привлечения средств дольщиков

Власти Москвы предлагают внести поправки в 214-й федеральный закон о долевом строительстве, которые запрещали бы застройщикам жилья привлекать средства дольщиков без получения разрешения у местных властей. Об этом сообщил прессе председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Чиновник рассказал, что его ведомство проанализировало состояние дел всех московских застройщиков, которые работают по 214-ФЗ, и выяснило, что уставный капитал половины из них составляет менее 100 тысяч рублей. «Что такое уставный капитал 100 тысяч рублей? Это мыльный пузырь!», — заявил Тимофеев.

Кроме того, как отметил чиновник, у 25% застройщиков есть иностранные акционеры и не всегда можно установить конечного собственника компании. Если у таких компаний возникнут проблемы, то решать их в любом случае придется правительству Москвы. Поэтому именно местные власти должны принимать решение, имеет компания право привлекать средства дольщиков или нет.

Ещё одно предложение столичных властей касается введения для застройщиков новых коэффициентов финансовой устойчивости. «Для того чтобы контролировать эти коэффициенты, мы должны иметь право контролировать финансовое состояние этих застройщиков и иметь доступ к бухгалтерской отчетности и к счетам компании», — резонно заметил глава Москомстройинвеста.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-