На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Власти Подмосковья решат проблемы дольщиков до 2018 года

Правительство Подмосковья планирует к концу 2018 года полностью закрыть в регионе проблему обманутых дольщиков. Об этом говорится в пояснительном тексте к проекту постановления областного правительства, размещённому на сайте регионального Минстройкомплекса.

«В 2015 году планируется обеспечение прав 2,023 тысячи граждан (28% от общего числа дольщиков) по восьми объектам (21%). В 2016 году планируется обеспечение прав 1,229 граждан (17%) по девяти объектам (24 %). В 2017 году — 2,007 тысячи граждан (28%) по десяти объектам (26%). В 2018 году планируется обеспечение прав 1,863 тысячи граждан (27%) по 11 объектам (29%)», — уточняется в документе.

Вопрос «обманутых дольщиков» для Подмосковья не праздный: в начале августа областной Минстройкомплекс сообщал о том, что в регионе насчитывается 37 проблемных объектов, по которым нарушены права 6,529 тысячи соинвесторов. Уставшие от строительной «волокиты» подмосковные дольщики всё громче и активнее стали протестовать, так что не случайно власти Московской области выступили инициаторами отказа от долевого строительства как такового.

Ранее сообщалось, что к 2020 году власти РФ планируют перейти к новой системе долевого строительства, в которой приоритетной станет продажа квартир на завершающем этапе строительства, а в качестве посредников между застройщиками и покупателями жилья будут присутствовать банки. Впрочем, возможность привлечения застройщиками средств граждан на ранних этапах строительства останется и после изменений законодательства о долевом строительстве, — во всяком случае, именно так говорил глава Минстроя России Михаил Мень.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-