На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

«Военная ипотека» стала фаворитом среди кредитных продуктов АИЖК

     По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), с начала 2011 года объем выкупа ипотечных кредитов, выданных в рамках программы «Военная ипотека», составляет 4 933 ипотечных кредита на общую сумму более 9 млрд рублей (по состоянию на начало августа 2011 года).

     Разработанная АИЖК программа ипотечного кредитования для военнослужащих уверенно набирает обороты, являясь одной из самых востребованных в линейке аналогичных продуктов. Динамика роста объемов рефинансирования «Военной ипотеки» опережает прошлогодние данные (за весь год было выдано 6 178 кредитов) и по прогнозам может превысить достижения 2010 года в 1,3 раза.

программа военная ипотека     По словам исполнительного директора по инновациям АИЖК Марины Малайчик, «программа действительно является самой популярной среди социально ориентированных кредитных продуктов Агентства». До конца года планируется внести в нее ряд изменений с целью повышения интереса заемщиков. Также ожидается увеличение максимальной суммы кредита с 2 до 2,2 млн рублей. Что немаловажно, теперь военнослужащие смогут получать ипотечный кредит на приобретение жилья на этапе строительства по договорам долевого участия. В текущем году Агенство планирует провести пилотный проект по выдаче и рефинансированию ипотечных кредитов военнослужащих еще на этапе строительства.

     Напомним, что АИЖК было образовано Правительством РФ 5 сентября 1997 года в форме ОАО со 100% государственным капиталом.

     Агенство призвано создавать все необходимые условия для того, чтобы граждане России, независимо от их социального положения, образования, состава семьи, уровня доходов, профессии, вероисповедания, места регистрации или проживания имели возможность в получении ипотечного кредита.

     Деятельность Агентства контролируется государством, а точнее Наблюдательным советом, состоящим из представителей различных федеральных министерств, ведомств и служб. А это, надо полагать, обеспечивает эффективность, стабильность, а главное, прозрачность работы АИЖК. Надлежащее исполнение обязательств Агентством гарантируется Правительством РФ.

     Программа «Военная ипотека» разработана Агентством совместно с ФГКУ «Росвоенипотека» специально для кредитования военнослужащих, являющихся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения (НИС) и стартовала в 2005 году. На следующий год были приняты поправки к закону «О статусе военнослужащих», согласно которым, военные, заключившие контракт после 1 января 2005 года, имеют возможность приобрести квартиру с помощью специальной накопительной программы кредитования.

     Сегодня условия продукта позволяют военнослужащим приобретать жилье на вторичном рынке жилья, не используя собственные средства. Выплата первоначального взноса и погашение кредита в течение всего срока осуществляются за счет накопительных взносов участника НИС. При этом ставка ипотечного кредита (займа) привязана к ставке ЦБ и на 2011 год составляет 9,75%, первоначальный взнос – от 10%.

     На данный момент в реализации программы «Военная ипотека» принимают участие более 70 партнеров Агентства в разных регионах РФ. Всего за время существования продукта воспользоваться «Военной ипотекой» от АИЖК смогли уже около 12 тысяч военнослужащих.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-