На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

За дырявые окна московские строители заплатят 1 млн рублей

Специалисты Комитета государственного строительного надзора Москвы в январе-апреле 2015 года провели целевые проверки юридических лиц, осуществляющих монтаж оконных блоков на объектах капитального строительства столицы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в результате проверок 113 объектов выявлено 191 нарушение. В частности, эксперты отметили ненадлежащее ведение входного контроля (отсутствие документов качества на смонтированные оконные блоки и применяемые материалы) – 57 нарушений; несоответствие качества монтажа требованиям технологических регламентов – 55; ведение работ при отсутствии проектной и исполнительной документации – 49; отступление от проекта в части соответствия конструкции и комплектующих элементов оконных блоков требованиям проекта – 30.

В числе основных нарушений специалисты выделили следующие: пароизоляционные материалы имеют непроклеенные участки, не обеспечивают надежную изоляцию от воздействия водяных паров; наружный слой монтажного шва не имеет водоизоляционных паропроницаемых материалов, что негативное влияет на теплоизоляцию; заполнение монтажного шва пеной недостаточное, со щелями и сверхнормативными раковинами.

«В последнее время наметилась тенденция увеличения количества нарушений по замене формулы стеклопакета в сторону ухудшения эксплуатационных характеристик оконных блоков по коэффициенту сопротивления теплопередаче и замене материалов профиля в сторону их удешевления. Эти нарушения пресекаются специалистами Мосгосстройнадзора в категоричной форме, вплоть до полной замены оконных блоков, не соответствующих требованиям проекта», — отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Итогом проверок в Москве стали штрафы на 1 млн рублей за ненадлежащее качество монтажа оконных блоков.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-