На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Запрет на оплату взноса в компенсационный фонд в рассрочку одобрен в первом чтении

В минувшую пятницу, 22 января, депутатами Государственной думы РФ 22 в первом чтении одобрен законопроект, который предусматривает ужесточение правил для СРО строительной отрасли. Поправки в Градостроительный кодекс и другие законы были представлены правительством в ноябре 2015 года.

Прежде всего, законодатели предлагают запретить уплачивать взнос в компенсационный фонд СРО как в рассрочку, так и третьими лицами. Таким образом, предлагается прямо указать в Градостроительном Кодексе, что такой взнос должен быть полностью внесен в течение пяти дней после принятия решения о включении в СРО и только самими компаниями или индивидуальными предпринимателями.

Кроме того, законопроектом предусмотрено введение административной ответственности СРО и их должностных лиц за непредоставление или несвоевременное предоставление в реестр СРО необходимых сведений — должностным лицам такое нарушение обойдется в 1–2 тыс. руб., а юридическим лицам — в 5–10 тыс. руб. Не обошел стороной законопроект и тему жалоб: теперь депутаты хотят возложить обязанность их рассмотрения на СРО, если претензии связаны с действиями их членов.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-